Шахматный портал webchess.ru
WWW.WEBCHESS.RU
Шахматный портал      Добавить в избранное
     Сделать стартовой
в начало  | Шахматная библиотека  | КНИГИ  | обратная связь  | Download  | Ссылки  | Поиск new  | Поддержка проекта

Принимаем Z-PAYMENT

Командный турнир по схевенингентской системе

В начало -> Турниры

Страница : 1  2  [3]  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 
 RE : Командный турнир по схевенингентской системе
Отправлено : 08/03/2007 21:38
от emotion
Если я правильно понимаю, то схевенингенская система не подразумевает принципы жеребьевки швейцарской системы. Схевенингенская система подразумевает лишь то, что в каждом туре участники будут делиться на группы и играть друг с другом внутри групп.
А уж как будут жеребиться эти группы и как будет определяться их состав – вопрос открытый: или это будет нечто вроде круговика, или что-то, похожее на нокаут, или своеобразная швейцарка, или просто от лампочки, или … .
Или это не так?

Отправлено : 08/03/2007 21:37
от Shlavik
Даже не так надо сыграть тем кто проголосовал за Схевенинген!
Потому что если будут играть те к то проголосовал за швейцарку, будет большой турнир! :D :)

Отправлено : 08/03/2007 21:23
от Shlavik
Давай те соберутся капитаны команд 4-6, которые не довольны результатами, последней, она же и первая, командной швейцарки (по разным причинам), и устроим тренировочный турнир! :) :) :) :) :) До лета справимся!:)

Отправлено : 08/03/2007 21:03
от Shlavik
А можно действительно устроить матч между двумя командами!
Также можно взять две пары для наглядности так для тестирования!
Это конечно будет немножко не то, не целый турнир, но все таки для наглядности!
А можно из 4 команд устроить маааленький схевенинген, без жеребьевки по швейцарской системе!:D
Все равно ЭТО, то что мы обсуждаем, будет только летом!:D :D

Отправлено : 08/03/2007 20:50
от KpaM
Я почитал, что такое схевенинген. Хотя я в принципе так это себе и предпологал. И все так же предпочитаю швейцарку.

Отправлено : 08/03/2007 20:43
от Shlavik
Я ч ето ен понимаю может мы о разном говорим?

Ведь жеребьевка идет по швейцарке только подсчет по доскам и один соперники играет либо со всеми либо с четырьмя противниками за один тур!
И отличается это от швейцарке тем что играется больше партий и все!
Вы можете исправить свои ошибки и со-комндники могут легко подправить положение в утре команды! Другой вопрос что команды действительно должны примерно равны быть! НО это уже другой вопрос!

:) :)

Отправлено : 08/03/2007 20:33
от Noiz
Николай: "Ещё вопросы есть?"

Блин, я не понимаю, как после того, как я распинался на предыдущих страницах по поводу этого опроса, у тебя возник такой вопрос?!

Отправлено : 08/03/2007 17:18
от Николай
Сейчас получил ещё 2 ответа от капитанов. Одна команда за схевенинген, итого 3, вторая - швейцарка]. По-моему, более чем убедительно. Вдобавок приплюсую сюда motora, потому что команд больше 5-7, итого 10 за швейцарку. Из 16 ответивших. Ещё вопросы есть?

Отправлено : 08/03/2007 17:14
от Николай
Поому что:
1. К этому моменту закончится лично-командная швейцарка.
2. Лучше играть первый тур летом, когда ещё ничего важного нет, чем последний.

Отправлено : 08/03/2007 17:06
от Shlavik
"Вероятнее всего, июль месяц."

А почему не декабрь этого года? Ведь там лето, отпуска, дача, туризм и все дела, а вот в декабре тихими зимними вечерами как раз!:D :D

Отправлено : 08/03/2007 17:04
от Shlavik
На систему Силли можете не обращать внимание, она сложна, но вот упрощенный и улучшенный вариант ее именно и есть Московская система!

Отправлено : 08/03/2007 17:03
от Shlavik
1. Круговая - все участники (команды) играют друг с другом поочерёдно в порядке, определяемом таблицами очерёдности игры. По сравнению с другими системами соревнований отличается наименьшим влиянием случайности на итоги соревнования.
2. Швейцарская, или система по жребию, - проводится с любым числом участников (команд) в ограниченные сроки. Разработана для соревнований Швейцарского рабочего шахматного союза. Шахматный кодекс рекомендует проводить 6-9 туров при 18-30 участниках, 9-12 - при 30-50 участниках, 12-15 - при числе участников свыше 50. Для составления пар перед началом каждого тура производится жеребьёвка. В каждом туре встречаются участники с равным или почти равным числом очков, повторные встречи не проводятся и игра одним и тем же цветом свыше двух раз подряд исключается. При подведении итогов в случае равенства очкову двух или более участников для определения мест чаще всего применяется система коэффициентов Бухгольца.
3. Олимпийская - выбывание участника или команды из соревнования после проигрыша партии (матча) или после потери определённого числа очков в личных соревнованиях. При ничейном результате: партии (матч) переигрывается или игравший белыми выбывает (возможен так же жребий); личная встреча обычно играется до конца, исход командного матча решают коэффициенты, при использовании которых предпочтение отдаётся очкам, набранным на более высоких досках. Цвет фигур определяется вначале жребием, затем чередуется. Применяется для массовых соревнований.
4. Схевенингенская - половина участников (одной команды, группы) играет поочерёдно с остальными. Впервые применена на турнирах в Схевенингене в 1923 году. При наличии двух команд результат командного матча определяется суммой очков, набранных участниками каждой команды. Применяется для тренировачных соревнований между молодыми и опытными шахматистами, а так же в международных командных встречах.
5. Система Силли - расположение участников соревнования в турнирной таблице (перед началом соревнования) согласно жребию или в соответствии с их квалификацией: предложена итальянским шахматистом А. Силли. Все участники играют одинаковое число партий. Применяется про проведении массовых соревнований по переписке.
6. Матчей - встреча двух шахматистов или команд между собой (например, матчи на первенство мира среди мужчин и женщин).
7. Матч-турниров - соревнования, в которых ограниченное число участников или команд играют между собой по круговой системе в несколько кругов. :)

Отправлено : 08/03/2007 17:02
от Николай
А кто говорит, сразу? Следующий командный турнир, ориентировачно, начнётся через.... ээээ.... считаю....месяца 3. Вероятнее всего, июль месяц.

Отправлено : 08/03/2007 16:56
от Shlavik
Нет сам я организовывать ничего не буду тем более на вызовах да еще командное соревнование зачем это мне?

Тем более личное соревнование по московской системе, командник по московской надо бы около 28 команд хотя бы! И вообще про московскую забудьте - это не реально самые простые схемы реализуемые автоматом мы отвергаем в первую очередь причем на корню и на всегда!

Устраивать командную швейцарку после только что закончившейся, на мое личное мнение глупо и не перспективно, но это мое личное мнение!:)

Отправлено : 08/03/2007 16:55
от kuzmin.k
Теперь ход за Архангелом,посмотрим,что скажет он. :)

253 ответов
Страница : 1  2  [3]  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 

2BForum  v1.4  -  © Copyright by www.ben3w.com

0.15256690979004
Яндекс.Метрика