Здравствуйте, уважаемые игроки. Пару месяцев назад завершилась Первая Командная Швейцарка на сайте
link, вызвавшее огромный интерес на сайте. Было заявлено, что вскоре, по окончании лично-командной швейцарки, состоиться новое командное соревнование. В лично-командной швейцарке начался последний тур, поэтому самое время начать разговор о новом командном турнире
Есть несколько изменений в регламенте, поэтому прошу на это обратить внимание, хотя в своей основе регламент схож с тем, что был в Первой Командной Швейцарке. Также есть некоторые моменты, которые хотелось бы обсудить. Поэтому я отдельно пишу те моменты, которые составляют базу регламента, и отдельно то, что предлагается для
конструктивного обсуждения. Тип обсуждения выделил специально, потому что любители пофлудить наверняка такую возможность не упустят.
Подчёркиванием отмечены те моменты, которые предлагаются обсудить в регламенте. В обсуждении отдельных пунктов регламента убедительная просьба учавствовать капитанам или вице-капитанам команд, которые имеют право принимать решения от имени команды.
"Регламент командного турнира по швейцарской системе" 2007-2008
1. Турнир проводится по швейцарской системе.
2. В турнире принимают участие команды в составе 6 человек.
3. В каждом туре между командами проводятся матчи на 6-ти (шести) досках.
4. Игроки по доскам рассаживаются согласно рейтинга, от большего рейтингу (1-я доска) к меньшему (6-я доска). Второй вариант:
Игроки рассаживаются по доскам согласно желанию капитана, вне зависимости отт рейтинга.
5. Каждая команда сайта может выставить на турнир несколько составов. (<Команда-1>, <Команда-2>, ). Для высставления 2-х составов команда сайта должна иметь не менее 18 игроков.
6. Состав команд на матч капитаны формируют перед каждым туром (можно делать любое количество замен).
7. Если в турнире от команды принимает участие два состава (<Команда-1>, <Команда-2>), то игроки, заявленные хотя бы один раз в одном составе, не имеют права играть за другой состав!
8. Два состава одной команды сайта ("Команда-1" и "Команда-2") не могут играть между собой, на протяжении всего турнира!
9. Если в турнире игрок был заявлен за одну команду сайта и сыграл за нее один матч, он не может по ходу турнира принимать участие за другую команду сайта (переходы между командами).
10. Если в турнире игрок был заявлен за один состав команды сайта и сыграл за нее один матч, он не может по ходу турнира принимать участие за другой состав команды сайта (переходы между составами). Как вариант предлагается для обсуждения:
разрешить капитану команды перевести игрока 1 раз за весь турнир из одного состава в другой, при этом капитан имеет право только 1-го игрока в туре перевести из одного состава в другой, при этом игрок не имеет права играть в другом составе своей команды против одного и того же состава команды противника, т.е.: Если игрок А уже играл в составе команды X за 1-ый состав своей команды против 1-го (или же единственного) состава команды Y, то он не имеет права играть за 2-ой состав команды X против 1-го (или же единственного) состава команды Y.
11. Турнир проводится в 5 туров (при количестве команд участниц меньше 15-ти), или в 7 туров (при количестве команд участниц больше 15-ти).
12. Лимит на партию 20 дней. Тайм-аут на ход 7 дней.
13. Победителем турнира объявляется команда, набравшая наибольшее количество очков. Очки считаются по доскам
В случае если две или более команд набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется:
- при равенстве очков у двух или более команд считаются очки, набранные в матчах между собой (при условии, что все команды, набравшие равное количество очков, сыграли друг с другом)
- при равенстве очков между собой у двух или более команд по результату личной встречи (при условии, что все команды, набравшие равное количество очков, сыграли друг с другом)
- по коэфф. Бухгольца,
- по усеченному коэфф. Бухгольца (-1).
- если по всем показателям равенство, то играется дополнительный матч по этому регламенту
14. Организаторы АрхАнгел (надеюсь на его помощь) и Николай.
15. Судьи турнира - ???. Эти вакансии свободны.
16. Турнир проводится по правилам ФИДЕ.
И есть ещё одно предложение: по итогам Второй Командной Швейцарки команды для дальнейших командных соревнований (2008-2009) деляться на 2 группы. Группа А и группа Б. В группе А играют 8 сильнейших команд по итогам Второй Командной Швейцарки. Они будут играть между собой турниры по круговой схеме для выявления
Чемпиона сайта среди
Команд. Остальные команды играют в группе Б по швейцарской системе, количество туров в зависимости от количества команд, и победитель турнира в группе Б переходит в группу А на следующий сезон и, соответственно, команда, занявшая последнее место в группе А будет играть в группе Б. В группе Б разрешено участие вторых составов команд, выступающих в группе А, на внеконкурсной основе. Команда, играющая в группе Б, может высставить только 1 (один) состав.
И ещё: для выявления Чемпиона среди команд до деления на группы (данный турнир всё-таки не стоит рассматривать как командный чемпионат сайта, поскольку многое может зависеть от случайности при жеребьёвке) возможен матч между победителями Первой и Второй Командной Швейцарки при условии, что оба турнира не выйграет одна команда. А потом уже будет действительно Чемпионат по круговой системе, без случайных команд, и можно будет с уверенностью назвать какую-то команду Чемпионом сайта сезона 2008-2009.