Шахматный портал webchess.ru
WWW.WEBCHESS.RU
ШАХМАТНЫЙ ПОРТАЛ
 | Шахматная библиотека  | КНИГИ  | 
                 

Вторая Командная Швейцарка


 В начало -> Турниры

Страница : 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  [45]  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66 
Сообщений
 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 29/05/2007 13:14
от Shlavik
Ну возьмите там сборную Китая и Ботсвану, уделать темных лошадок китаянками ничего не стоит, а вот с Россией побороться еще надо, хоть и результат один и тот же, но усилия затрачены разные и сила показана разная, это хорошо когда круговая а когда швейцарка?
Если первый тур играет первая с последней, первой например легче выиграть у последнее чем у второй с предпоследней, и 6 очков в кормане!

Это подтверждает прошлый мужской командный чемпионат, мы выиграли ВСЕ туры, а Китайцы на два тура меньше, но так как подсчет очков по доскам то они чуть было не выиграли турнир, на пол очка отстали, И ТО благодаря Армянам, за что им спасибо, которые боролись до конца и выиграли у китайцев вернее отняли у них это важное очко, которое мы потеряли с женской сборной Китая!

Но это так к сведению, к размышлению на досуге!

Хотя умолкаю все равно толку никакого, кому надо сами найдут!!

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 29/05/2007 12:47
от Wolfe
Кратко несколько соображений по ходу.
1. Существуют неловленные клоны. Их запрещать и обсуждать бесполезно.
2. Те клоны, которые можно отследить с помощью админа, в пределах одного турнира должны быть запрещены. "Игрок" (т.е. совокупность ников, играющих с одного IP), получает поражения по всем своим клонам по законченным и незаконченным партиям в пределах одного турнира.
3. Еще раз сообщаю свое мнение - переходы ников могут быть разрешены только из второй команды в первую.
4. К турниру допускаются ники, имеющие ненулевой рейтинг.
Обоснование.
При таком раскладе нарушить правила честной игры смогут только фанатики, наплодившие неотслеживаемых клонов и заработавшие для них рейтинг. И все это только для того, чтобы поднять вторую команду. К тому же реально повлиять на турнирные результаты по своей шахматной силе из игроков сайта способны только единицы, и совсем не факт, что они на это пойдут.

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 29/05/2007 12:45
от Shlavik
Хотя для жеребьевки швейцарки - это будет сложно, НО как бы подсчет очков идет параллельно очкам абсолютным чтобы не мучаться с жребием!:)

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 29/05/2007 12:43
от Shlavik
В каком смысле, в смысле целесообразности для турнира, или в смысле большого объема и кому надо зайдут по ссылке и почитают?

Отвечу сразу

Ну мало ли, может заинтересуются организаторы, почитают подумают, сделаем супер новую систему подсчета очков в командной швейцарке!

Если бы положил одну сслыку вероятность того что кто-то будет читать еще меньше!
Хотя если засоряет тему можешь текст самой статьи убрать, и только ссылку оставить, чтобы не засорять форум!:) :) :)

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 29/05/2007 12:06
от Николай
Слава, а теперь ответь на такой простой вопрос: зачем ты выложил эту статью?

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 29/05/2007 11:58
от Shlavik
Интересную статью прочитал, мы конечно не будем применять это, по известным причинам

НО занимательно

В капкане абсолютных очков

Одно дело умозрительно представлять трудности с которыми сталкиваются организаторы командных соревнований и совсем другое понимать их, когда внимательно следишь за командной борьбой Чемпионат России как раз дает хорошую пищу для размышлений на тему, а что же такое командное соревнование в шахматах и насколько система зачета влияет на командную игру и адекватно отображает соотношение сил соперников.

Вообще командные соревнования в индивидуальных по своей сути видах спорта, к которым несомненно относятся и шахматы, наиболее зависимый от процедуры подведения итогов. Обычно организаторы используя традиционную систему абсолютных очков выбирают из двух вариантов. Либо учитывать командные абсолютные очки - определяя их по соотношению индивидуальных очков, так, как это принято например в футболе. Либо просто суммируя все индивидуальные очки, набранные членами команды.

Однако и то и другое решение имеют существенные недостатки. Рассмотрим ситуацию в турнире того же формата, что и клубный чемпионат России 2005 года.

Если определять победителя по командным очкам, то возможна ситуация, когда команда набравшая 6 х 10 + 2,5 = 62,5 очков уступит команде набравшей 3,5 х 11 = 38,5 очков.

Если определять победителя по сумме индивидуальных очков - возможна ситуация когда команда набравшая 6 х 6 + 3 т.е проигравшая четыре командных матча команда опережает победителя во всех командных матчах.

Согласитесь и та и другая ситуации несовместимы с нашим представлением о спортивной справедливости. Если конечно не полагаться на известный спортивный принцип - все участники в равном положении и регламент соревнования известен всем.

И хотя приведенные примеры являются исключительными, тем не менее с подобными проблемами организаторы и участники командных соревнований сталкиваются нередко. От этого и изменяются правила даже самых престижных соревнований.

Справедливости ради, отметим, что винить организаторов особого смысла нет. Такова практика всех командных соревнований. Проблема состоит в том, что в рамках традиционных представлений об оценке результата партии абсолютными очками просто нет решения.

Обеспечивая предельную простоту и ясность абсолютные очки не обеспечивают точность и справедливость оценки командного результата. Ведь результат партии - победа, ничья, поражение есть сугубо относительная величина. Она означает только то что в данной партии один из соперников лучше, хуже или равен другому. А числовое представление результата в виде абсолютных очков - 1, 0,5 0 лишь приближенное решение, работающее точно лишь в случае матча между двумя соперниками.


Вот весь текст!


link

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 28/05/2007 15:56
от крокодил
По многочисленным просьбам Трудящихся был проведен опрос Капитанов, где оные высказались по схеме проведения командного турнира, количеству составов и досок, по переходам, и о судьях....
Результаты опроса общедоступны.

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 28/05/2007 15:54
от Николай
Сегодня вечером будет создан интерфейс для турнира. Но пока есть время определиться, чего мы хотим. Круговик - не сейчас, народ за швейцарку выссказывался. Увеличить доски - тоже вроде с небольшим, но перевесом выссказались за 6 досок. Можно снять запрет на переходы и посмотреть, что будет. Всё равно в следующем турнире вторые составы смогут высставить только те 8 команд, которые попадут в 1 лигу.

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 28/05/2007 15:41
от ArchAngel
Есть еще вариант!

1. Швейцарка 7 туров
2. 4 игрока + 1 запасной. Команда весь турнир играет этим составом, менять никого нельзя.
3. Неограниченное количество команд

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 28/05/2007 14:51
от Александр.К.
Я тоже склоняюсь за 1 состав с увеличением досок.

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 28/05/2007 14:11
от Shlavik
Потому что отдельный турнир для вторых составов - это УТОПИЯ!
Это должны понимать все от мало до велика на этом сайте!:D :D :D

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 28/05/2007 12:26
от Shlavik
А вот этот турнир провести среди вторых составов :-))))
Мы логически доходим до разделения на лиги на ранней стадии!

Круговик на 12 досках и швейцарку на 6 досках среди вторых составов и команд которые не хотя рвать все что у них осталось с составами АСТ, Клуб 64, Зверьми и остальными сильными командами!!:D :D :D :D :D

А сильные сайта сего пусть борятся между собой и им интересно и вторым составам будет интересно!:)

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 28/05/2007 12:18
от ArchAngel
10 досок и по круговой! :)

Но это уже будет другой турнир!

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 28/05/2007 12:08
от Иваныч
Слишком много путаницы с составами команд (<Команда1>, <Команда2>) и клонами. Не лучше ли выставлять на игру только один состав от команды, но соответственно увеличить кол-во досок ?!

 RE : Вторая Командная Швейцарка
Отправлено : 28/05/2007 11:41
от Noiz
Но при избрании второго пути может сложиться парадоксальная ситуация:
Один ник сыграл за первый состав против (опять скажем) АСТ-1 и второй раз (запрет ведь на переход сняли), играя за второй состав, встречается с АСТ-1.

Хотя не может, т.к. существует пункт 9, который гласит "Игрок не имеет права играть в другом составе своей команды против одного и того же состава команды противника." Тогда, чтобы обойти этот пункт нужно обязательно создавать клона!

Что же мы имеем? Игрок сможет в любом случае сыграть с одним и тем же составом противника!

Всё, я запутался! :D

980 ответов
Страница : 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  [45]  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66 

2BForum  v1.4  -  © Copyright by www.ben3w.com

0.66430997848511