А можно частично отказаться от доп.матчей, чтобы ускорить ход турнира?
"Частично" значит следующее:
1) если в первом матче в одной партии победу одержал один противник, а в другой - другой, то нужно играть доп.матч, т.к. велика вероятность, что один из противников может полностью обыграть другого);
2) если в первом матче обе партии закончились в ничью, то надо сразу тянуть жребий (т.к. велика вероятность, что ни Коля, ни Саша не могут полноценно обыграть друг друга).
Т.е., например, матч Вася-Петя. Он закончился со след.результатами:
Вася-Петя, 1:0; Петя-Вася, 1:0. Надо играть доп.матч.
Матч Коля-Саша. Результаты: Коля-Саша, 0,5:0,5; Саша-Коля, 0,5:0,5. Надо тянуть жребий.
Турнир и так будет идти достаточно долго, поэтому можно попытаться таким образом немного сократить его. А в самом конце, когда останутся только очень заинтересованные лица в количестве 4-8 человек, уже можно играть хоть по 10 доп.матчей.
А в первых турах (4-5-6 туров) имхо надо по возможности отказываться от лишних матчей, т.к. народу много, все хотят играть, а не ждать, пока кончаться доп.матчи нескольких человек (конечно, ничто не мешает тем, кто уже знает своего противника. начинать играть, но все же чем больше синхронности и порядка, тем лучше)
(можно даже написать две схемы определения победителя в случае ничьей: для первых и для последних туров)
________________________________
Иваныч, если я правильно понимаю, разбивать число на две части будет кто-то из нас (вернее, разбивать будет прога, но результат этого разбивания опубликовывать будет кто-то из нас).
Т.е. мы вполне можем повлиять на результат этого "разбивания" -> имхо это не подходит.
А на курс ЦБ повлиять очень сложно!
________________________________
Давайте предполагать, каким окажется курс будет тот, у кого меньший рейтинг!
И еще может быть такая ситуация, что рейтинги будут одинаковы. Имхо в таком случае "назначить" того, кто будет предполагать, может кто-то из организаторов турнира.
(как меня угораздило сказать, что тянут белые

; ведь партии-то две разными цветами... ну да ладно)