Шахматный портал webchess.ru
WWW.WEBCHESS.RU
Шахматный портал      Добавить в избранное
     Сделать стартовой
в начало  | Шахматная библиотека  | КНИГИ  | обратная связь  | Download  | Ссылки  | Поиск new  | Поддержка проекта

Принимаем Z-PAYMENT

Присуждение партий. Таблицы Налимова. Турниры.

В начало -> Турниры

Страница : 1  [2]  3 
 RE : Присуждение партий. Таблицы Налимова. Турниры.
Отправлено : 22/06/2011 09:57
от крокодил
2Crasher: В том то и дело, что желающих судить- нет!!! Речь о 3 судьях не идет- хоть одним бы отовариться!!!! А уж потом, на мой взгляд, и вести разговор -на чем и как будет базировать свои решения судья. Проблему нужно решать поэтапно.

Отправлено : 22/06/2011 09:19
от Crasher
Важно обсудить проблему судейства на сайте. Так как возникают проблемы не только по 6-фигурным окончаниям. Надо дать право трем выбранным судьям решать ЛЮБУЮ коллизию на сайте. И иметь соотвествующий инструментарий, чтобы присудить партию. Или через админа.

Отправлено : 22/06/2011 08:54
от debujtant
А до админа у нас достучаться очень тяжело, так что пока будешь ждать его решения, сам флаг уронишь.;)

Отправлено : 22/06/2011 08:52
от debujtant
Правило 50 ходов подразумевается если не ходила пешка и если не было ни одного взятия.

Отправлено : 22/06/2011 08:43
от SergeiMatugin
На сайте www.ChessServer.ru присуждает admin сайта, он же является и судьёй всех турниров проводимых на сайте ...

Отправлено : 22/06/2011 08:40
от SergeiMatugin
Тот у которого Ферзь говорит - вот в этой партии я выигрываю через 89 ходов!

Такого я ещё не встречал ... Обычно число ходов меньше 50-ти (правило 50 ходов) - для этого в общем-то таблицы Налимова (типа DTM - Distance To Mate - Расстояние До Мата) и создавались - облегчить движкам большое количество вычислительной работы по соблюдению правила 50 ходов ... Если по таблицам мата ни одна из сторон НЕ СТАВИТ - ТО НИЧЬЯ ...

Отправлено : 22/06/2011 08:39
от debujtant
Это было бы справедливо присуждать результат (хоть ничья хоть поражение) по таблицам Налимова, но вот только кто будет присуждать? Судей нет, админ не судья, к кому обращаться?:o

Отправлено : 22/06/2011 05:14
от SergeiMatugin
У меня был случай с присуждением партии по таблице Налимова на сайте www.ChessServer.ru - Король + Ладья + 2 пешки против Короля и Ладьи - шестифигурка Налимова - мат в NN ходов, нашел в Интернете сайт для проверки позиций по таблице Налимова, проверил и написал заявку администратору сайта (судье турнира) и мне присудили победу ...

Отправлено : 22/06/2011 04:20
от ArchAngel
Да уж если присуждать по таблицам Налимова - то уж и победы!

У одного Король + Ферзь и один день на партию
у друго Король + Ладья + 2 пешки и 19 дней на партию

Тот у которого Ферзь говорит - вот в этой партии я выигрываю через 89 ходов!
Прошу присудить мне победу, так как у меня 1 день остался и я не успею все ходы сделать!

:)

Так что:

1. Ничего не менять и не присуждать!
2. Те у кого осталочь мало времени и он в ничейной (выигрышной) позиции флаг уронил - не плакать - проигрыш по времени - это проигрыш партии!

У одного Король и пешка - у второго Король 9 Ферзей, если уронил флаг - это проигрыш! Тем более в позиции Король+Ладья с пешкой против Короля+Ладьи.

Ничья:
Король против Короля
Король против Король+Слон
Король против Король+Конь
Король+Конь против Король+Конь
Король+Слон против Король+Конь

Отправлено : 22/06/2011 00:54
от Николай
Крокодил, чтобы пользоваться таблицами Налимова, адвансером быть не обязательно. Кроме того, насколько я понимаю, речь идёт о присуждении ничейных партий. Выигырные позиции всё равно придётся реализовывать. Если уже говорить о преимуществе, то не стоит забывать, что по правилам игрок А (назовём его "сильнейшей стороной") имеет право требовать ничью при наличии материального преимущества и недостатка времени. Такие партии я видел в бытность участником турнира, такие партии приходились и на время моего судейства в турнирах. И никто не ныл, что судья остановил партию.

Отправлено : 22/06/2011 00:00
от Deflorator
Правила присуждения ничьи всем хорошо известны. Их и надо придерживаться. А игра на флаг вполне законна, так как время в игре такой же фактор, как и позиция.

Отправлено : 21/06/2011 23:44
от крокодил
2Николай: человек, играя в шахматы- должен знать Правила игры. Вот это он ДОЛЖЕН ЗНАТЬ!!! Николай, Вы ведь понимаете, что принимая присуждение по Таблицам Вы "отсекаете" неадвансеров от Турниров !!!

Отправлено : 21/06/2011 23:41
от крокодил
2Sentel: А кто и где предлагал ввести это правило при присуждении ничейки??? Об этом не было и речи! Прошу Вас еще раз перечитать сообщения сторонников принятия в качестве "шахматной справедливости" Таблиц. И про судей, к которым можно апеллировать-в этой ситуации Вы , как мне кажется, выдаете желаемое за действительное. Для того, чтобы к ним апеллировать, нужно- чтобы они (судьи) как минимум -были. А у нас турниры уже давненько проходят без судей- никто не желает этот Крест тащить....
А если судьи будут- то это уже их право-чем руководствоваться при принятии Решений....

И уж ежели речь зашла о Справедливости- то при чем тут шахматы, как игра? Игра очень часто бывает вне справедливости ( ведь мне сейчас Вам не нужно доказывать, что не всегда побеждает сильнейший).

Отправлено : 21/06/2011 23:35
от Николай
Крокодил, проблема незнания таблиц Налимовых относится только к тем, кто не знает. Для чего раньше создавались книжки по этюдам? Чтобы могли использовать.

Отправлено : 21/06/2011 23:13
от Sentel
Данное правило предлагается ввести, чтобы при очевидной игре на флаг в ничейной позиции, у стороны, желающей ничью, но не успевающей доиграть партию из-за времени, была возможность апеллирования к судьям с доказательствами "ничейности" позиции.

Иными словами - математический аппарат в виде таблиц Налимова на службе у шахматной справедливости. :)

38 ответов
Страница : 1  [2]  3 

2BForum  v1.4  -  © Copyright by www.ben3w.com

0.21522879600525
Яндекс.Метрика