Шахматный портал webchess.ru
WWW.WEBCHESS.RU
Шахматный портал      Добавить в избранное
     Сделать стартовой
в начало  | Шахматная библиотека  | КНИГИ  | обратная связь  | Download  | Ссылки  | Поиск new  | Поддержка проекта

Принимаем Z-PAYMENT

Новые шахматные Звезды

В начало -> Для общения

Страница : [1]  2 
Отправлено : 09/09/2014 21:20
от Shlavik
В итоге выиграл турнирчик!

МОЛОДЕЦ

Итоговое положение:
1. Каруана - 8½ .
2. Карлсен - 5½.
3. Топалов - 5.
4-5. Вашье-Лаграв, Аронян - по 4.
5. Накамура - 3.

RE : Новые шахматные Звезды
Отправлено : 01/09/2014 18:59
от ArchAngel
Каруана в этом году рвёт и мечет!
Первый круг 5 из 5 очков!

Сент-Луис 2014

В турнире примут участие Магнус Карлсен (Норвегия, 2877), Левон Аронян (Армения, 2805), Фабиано Каруана (Италия, 2801), Хикару Накамура (США, 2787), Веселин Топалов (Болгария, 2772), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2768). Средный рейтинг турнира достигает заоблачных 2801.6!

Первый тур: Аронян – Накамура: ½-½, Топалов – Каруана: 0-1, Вашье-Лаграв – Карлсен: ½-½.
Второй тур: Накамура – Карлсен: ½-½, Каруана – Вашье-Лаграв: 1-0, Аронян – Топалов: 1-0.
Третий тур: Топалов – Накамура: 1-0, Вашье-Лаграв – Аронян: 1-0, Карлсен – Каруана: 0-1.
Четвёртый тур: Вашье-Лаграв – Накамура: ½-½, Карлсен – Топалов: ½-½, Каруана – Аронян: 1-0.
Пятый тур: Накамура - Каруана: 0-1, Аронян - Карлсен: 0-1, Топалов - Вашье-Лаграв: 1-0.

Отправлено : 04/03/2010 07:57
от ArchAngel
Ле Куанг Льем вышел на 9-е место среди сильнейших юниоров

Отправлено : 04/03/2010 07:30
от ArchAngel

Триумфатор двух крупных московских международных турниров – Moscow Open и «Аэрофлот-опен» – вьетнамец Ле Куанг Лием в интервью рассказал о том, как он готовится к соревнованиям, сколько времени уделяет шахматам и поделился своими впечатлениями о российской столице.
– Лием, поздравляю Вас с победой в «Аэрофлот-опен». В недавно завершившемся турнире Moscow Open вы также показали отличный результат – завоевали бронзу. Расскажите, почему Вы решили сыграть именно в Москве?
– Россия – самая шахматная страна, и российские шахматисты очень сильны. Мне очень нравятся оба турнира. Они организованы на высоком уровне, очень профессиональны, очень масштабные. Особенно хочу отметить «Аэрофлот» – я думаю, это сильнейший открытый турнир в мире. На будущий год я снова готов с удовольствием сыграть в Москве.

– Победа в «Аэрофлот-опен» – крупнейший успех в Вашей карьере?
– Думаю, что да. Но ранее я также успешно выступал в сильных соревнованиях: например, в 2009 году стал победителем крупных открытых турниров в Индии и Китае, выиграл много соревнований в своей стране.

– Расскажите о Вашем пути к успеху. С кем Вы работаете?
– Я занимаюсь шахматами с детства. Большую часть времени работаю сам, однако у меня есть и несколько тренеров. Около года назад мы начали сотрудничать с гроссмейстером Евгением Бареевым, и я считаю, что мой успех во многом произошел благодаря ему. Евгений сделал многое, что помогло мне прогрессировать. Он помогает мне увидеть слабости в игре, сделать шаги на пути к цели.

– Играете ли Вы на игровых шахматных зонах в Интернете? Какую роль блиц занимает в Вашей жизни?
– Я играю в ICC и на Playchess. Стараюсь не проводить там очень много времени – я не думаю, что можно улучить свой уровень, играя в блиц. Для меня это – развлечение, захожу сыграть пару партий лишь тогда, когда появляется свободное время.

– Сколько Вы работаете над шахматами?
– В среднем, порядка четырех часов в день.

– Каковы Ваши дальнейшие планы, задачи на ближайшее время?
– Моя цель – достичь уровня 2700, как можно скорее. Выиграв Аэрофлот, я получил возможность сыграть в Дортмунде. Это мой шанс показать себя на высоком уровне, и я постараюсь очень хорошо подготовиться, чтобы выступить достойно.

– Вам понравилось в Москве?
– Да, конечно! Здесь очень дружелюбные люди. Здесь много снега – в моей стране его нет.

Отправлено : 06/02/2010 05:48
от ArchAngel

На этом снимке Аниш с призом от "Коруса".

.

Отправлено : 06/02/2010 05:47
от ArchAngel

это фрагмент пресс-конференции Карлсена и Гири.
На следующий год им играть вместе в "А".

.

Отправлено : 06/02/2010 05:45
от ArchAngel

это семейство Аниша Гири: мама и две сестренки, одной 11, другой 5.

.

Отправлено : 02/02/2010 12:50
от ArchAngel
Аниш Гири - победитель турнира Веёк-ан-Зее 2010
и в 2011 году будет играть вместе с Крамником, Карлсеном, Анандом!

Он опередил:

Аркадий Найдич (Германия, 2687),
Ливиу-Дитер Нисипяну (Румыния, 2681),
Пентала Харикришна (Индия, 2672),
Ни Хуа (Китай, 2657),
Эмиль Сутовский (Израиль, 2657),
Уэсли Со (Филиппины, 2656), Т
....

Турнир «В».
1. Гири – 9;
2. Найдич – 8,5;
3. Ни Хуа – 8;
4-5. Л’Ами, Со – по 7,5; 6-7.
Неги, Харикришна – по 6,5;
8-9. Сутовский, Хауэлл – по 6;
10-11. А.Музычук, Нисипяну – по 5,5;
12-13. Нюбак, Рейндерман – по 5; 14. Акобян – 4,5.

Отправлено : 01/02/2010 18:48
от VoronaVladislav
да уж,посмотрите что информационный век компьютеров и интернета делает с людьми,раньше о таких молодых гроссместерах и мечтать не могли)

Отправлено : 27/01/2010 05:52
от ArchAngel
Интересно... молодые дарования из Норвегии, Голландии, Италии, Филиппин...

Куча сильных гросмейстеров, молодых звёзд со всего мира!

Отправлено : 27/01/2010 05:49
от ArchAngel

Гири (на снимке вверху) опять выиграл! И имеет неплохие шансы на будущий год сыграть в турнире "А". Правда, его тренер, осторожный и опытный Чучелов, говорит: «Финиш – самое сложное. Пока рано говорить, что он обеспечил себе путевку в турнир "А"».

Владимир Крамник: "- Этот парень, Гири. Видно, что талант выдающийся! По таланту не ниже Карлсена. И если раньше я был уверен, что Карлсен всех обыграет, то сейчас я посмотрел на Гири, Со, и вижу, что ему просто не будет. Сейчас ему еще предстоит с нами, стариками справиться, а если справится, то потом эти молодые подойдут. Я на них посмотрел и понял, что года через три эти ребята будут играть на уровне 2750 – для меня это очевидно."

Отправлено : 25/01/2010 04:48
от ayunusov
Зачат непальцем, сам Ни Хуа белыми не смог с ним сделать ни хуа :D

Отправлено : 24/01/2010 12:15
от Shlavik
Да хотел я это написать вчера читал про него, но ArchАngel опередил

Жаль что он под другим флагом выступает!!!:(

Отправлено : 24/01/2010 06:26
от ArchAngel
Новая звезда:
Аниш Гири (Голландия)

Гражданин России. Мама русская, говорят в семье по русски, родился в России, в шахматыв России научился играть, в ДЮСШ ходил!

Наш человек! :)

Отправлено : 24/01/2010 06:22
от ArchAngel
Вейк-ан-Зее 2010
Турнир В

Обратим внимание на очень интересного мальчика. Зовут его Аниш Гири. Ему 15 лет, он лидирует в турнире "В". С неплохим результатом "+4".

Среди поверженных Гири гроссмейстеров Эмиль Сутовский, Ливиу-Дитер Нисипяну. Ни Хуа ничего не смог с Гири сделать белыми. На столике рядом с Гири стоит "триколор". Цвета те же, но порядок не тот. Не под нашим флагом играет лидер турнира "В", а под голландским. Хотя Аниш Гири – гражданин России. Но состоит он в голландской федерации и даже является чемпионом Голландии.

- Расскажи о своей семье.

- Моя мама из России, а папа из Непала. Он индус. Папа приехал в Россию учиться. Ну, и потом в 1994-м родился я. Довольно долго, до того, как мне исполнилось 8, мы жили в Петербурге. Потом поехали с семьей в Японию. Мой папа гидротехник, и его пригласили туда работать. Мама не работает.

- У тебя есть братья и сестры?

- У меня две сестры. Одной сейчас 11 лет, а другой 5. В общем, на протяжении 5 лет мы то ездили в Японию, то вновь возвращались в Россию. Потом приехали в Голландию. Папа здесь получил работу. Живем неподалеку от Гааги.

- Ты на турнире один?

- Да.

- Расскажи, как ты стал заниматься шахматами?

- В 6 лет на день рождения мне подарили книжку. Книга называлась: "Как стать джентльменом". И там был раздел про шахматы. До этого, когда мне было 5 лет, меня мама пыталась учить играть в шахматы. Но я ничего не понял тогда. А тут стал читать книгу и все понял. Стал с мамой немного играть. А в 7 лет пошел в шахматную школу – ДЮСШ №2 Калининского района в Питере.

- Кто были твои первые учителя в шахматах?

- Сначала меня тренировала Ася Владимировна Ковалева, а затем Андрей Сергеевич Праслов, у него рейтинг 2400, он почти международный мастер.

- И как продвигались твои успехи?

- Через год я выполнил норму 1-го разряда, потом, когда семья поехала в Японию, я там играл очень редко. Немножко поигрывал – раз-два в месяц в каком-то клубе. Но потом я стал играть в Интернете.

- По минуте на партию?

- Нет, почему по минуте - по три минуты. Интернет, думаю, сыграл решающую роль.

- А как теорию осваивал?

- Основу заложили занятия с тренерами в ДЮСШ. А так я не был особо теоретиком. Играл, и все.

- Что тебе больше нравилось, красивые атаки или логичная позиционная игра?

- Сначала я был атакер. А сейчас стал более аккуратно играть, позиционно. Потом, когда вернулся в Россию, начал помаленьку играть в городских соревнованиях. Выиграл чемпионат России среди тех, кому нет 12. Я довольно хорошо играл тогда. И меня послали на чемпионат Европы.

- А гроссмейстером-то ты как стал?

- Когда приехал в Голландию, у меня был рейтинг 2400, и я довольно сильно играл. Выиграл первый свой турнир здесь в Хилверсуме в 2008 году, там я выполнил первую гроссмейстерскую норму. После этого сыграл несколько хороших турниров и выполнил мастерские нормы. Потом в конце 2008-го выполнил вторую гроссмейстерскую норму в Гронингене. И третью здесь, в Вейк-ан-Зее в прошлом году.

- Ты был на тот момент самым молодым гроссмейстером мира?

- Да. Мне на тот момент было 14 с половиной.

- А как стал чемпионом Голландии?

- Сначала выиграл открытый чемпионат Голландии, чтобы отобраться. Я шел пять из пяти, но потом как-то получилось, что одну партию проиграл не очень сильному шахматисту. Но все равно отобрался. Я стал лучше играть, потому что начал тренироваться с Чучеловым, тренером голландской сборной. И в чемпионате Голландии у меня шла игра, сделал первые три ничьи, а потом стал выигрывать.

- За сборную еще не играл?

- Нет, надеюсь на Олимпиаде сыграть.

- О своих шахматных пристрастиях что скажешь? Какие у тебя любимые шахматные книжки?

- Мне первый тренер посоветовала почитать Каспарова. Я взял второй том "Моих великих предшественников". Книга понравилась. Потом мне дали книгу Бронштейна. Точно не помню, как называется, о каком-то очень знаменитом турнире. Там много очень хороших староиндийских.

- Твой любимый дебют?

- Да, раньше я больше всего любил староиндийскую. Но сейчас почти перестал играть ее. Сначала я легко выигрывал у слабых соперников, потом однажды я проиграл в одном варианте, не очень главном. И проиграл полностью, без шансов. Подошел ко мне один человек и говорит: "Я тоже играю этот вариант. И это не единственный неприятный вариант в староиндийской защите". После этого я подумал: если в этой защите так много неприятных вариантов, зачем ее применять? И решил играть что-то поспокойнее.

- Славянку?

- Да.

- Перешел на рельсы варианта, который постоянно играет гроссмейстер Малахов?

- Нет, нет! Это уж слишком спокойно.

- На каких языках ты говоришь?

- На русском, английском, голландском. Говорил на японском, когда жил в Японии, сейчас немного забывать стал. И еще хорошо говорил по-непальски, но редко на нем говорю.

- А дома в семье вы на каком языке говорите?

- На русском.

- С Анандом тебе не доводилось общаться?

- Нет.

- А вообще, как к нему относишься?

- Я считаю его сильнейшим шахматистом мира на данный момент.

- А кто из турнира "А" тебе нравится еще?

- Крамник.

- А кто из современных крупных шахматистов тебе нравится больше всего? Кому бы ты хотел подражать?

- Ну, подражать это слишком. Но Каспаров, мне кажется, – сильнейший шахматист всех времен. Сейчас нравится, как играет Ананд. Как играет Карлсен, меня не впечатляет, мне его стиль кажется слишком сухим. Но, конечно, он очень сильный шахматист. Хотелось бы выигрывать некоторые позиции так, как это делает Крамник.

- Ты много занимаешься шахматами?

- Много. В зависимости того, сколько остается от подготовки уроков в школе.

- А ты сейчас в каком классе?

- В Голландии не такая система, как в России. Если взять этот год, то учиться мне еще три года в школе.

- А может тебе, как Фишеру, бросить школу, ведь там не учат, как стать чемпионом мира. Фишер так говорил.

- Нет, думаю, так поступать не надо. Я хочу даже университет окончить. И родители, и многие мои знакомые взрослые говорят, что полезно получить образование для уверенности в себе. И для шахмат это будет полезно.

- А какую специальность выберешь в университете?

- Еще не знаю. В школе, где надо было выбирать направление, я выбрал физику, химию и биологию. Но возможно, я стану профессиональным шахматистом. Еще не решил.

25 ответов
Страница : [1]  2 

2BForum  v1.4  -  © Copyright by www.ben3w.com

0.17946410179138
Яндекс.Метрика