Шахматный портал webchess.ru
WWW.WEBCHESS.RU
Шахматный портал      Добавить в избранное
     Сделать стартовой
в начало  | Шахматная библиотека  | КНИГИ  | обратная связь  | Download  | Ссылки  | Поиск new  | Поддержка проекта

Принимаем Z-PAYMENT

Интересная шахматная миниатюра!

В начало -> Для общения

Страница : [1] 
Отправлено : 15/10/2008 06:12
от KpaM
Не могу не согласиться. При такой жертве черными действительно очень сложно будет выиграть. А вообще молодец, интересно все равно посмотреть. Хотя каких только матов я не видел за все время игры в шахматы... И в живую и так по инету...

RE : Интересная шахматная миниатюра!
Отправлено : 14/10/2008 20:00
от Evgeny_S
КраМ, большое спасибо за отзыв!

Конечно можно сыграть и по другому, но тогда бы мы не знали ни детского мата в четыре хода, ни мата в три хода, ни тем более мата в два хода, ну и естественно мата Легаля.

Часть выигранных вариантов приведена мной на сайте ( http://www.chessdebut.ru ).

Бывали и проблемы, но черным при любой игре, после принятия жертвы, достаточно тяжело. Тут важен не универсализм метода, а некоторое количество новизны и желание это увидеть и показать прелесть шахмат.

Отправлено : 14/10/2008 14:31
от KpaM
Я понял про какой мат вы говорите, но его можно с легкостью обойти. Вы рассматриваете вариант: 1. Bx6 gxh6; 2. Qxh6 d5; 3. Qg5+ Kh8; 4. Qh6+ Nh7; 5. h4 dxc4; Ng5 дальше идет мат в 6 ходов.
Но черные ведь могли и не ходить 4. ... Nh7, а сделать 4. ... Kg8, что привело бы к ничье.

Отправлено : 14/10/2008 14:23
от KpaM
Хотя при варианте Defloratora у белых большой шанс выиграть, но не из-за мата, а за счет неравенства трех пешек против слона. Три пешки в этом случаи сыграют большую роль для победы черных.

Отправлено : 14/10/2008 14:19
от KpaM
Ну во первых надо было хотя бы сказать чей ход. Потом можно было бы сказать за кого надо ставить мат. А вообщепри ходе белых позиция довольно стандартная и я не скажу, что тут за кого-то можно поставить мат. Если можете поспорить, можем продолжить такую партию неофециально. ;)

Отправлено : 13/10/2008 19:52
от Deflorator
Жертва слона тут сама напрашивается :)

Отправлено : 13/10/2008 19:49
от Deflorator

Интересная шахматная миниатюра!
Отправлено : 13/10/2008 19:00
от Evgeny_S
Здравствуйте, уважаемые шахматисты!

Считается, что сейчас уже сложно сказать новое слово в шахматах, однако уже давно мной был разработан один интересный мат, которым бы мне хотелось поделиться с сообществом:

http://webchess.ru/content/2/art217.htm

Было бы очень интересно выслушать ваши отзывы и варианты развития партии!

8 ответов
Страница : [1] 

2BForum  v1.4  -  © Copyright by www.ben3w.com

0.13275003433228
Яндекс.Метрика