![]() |
|
|
Истинный чемпион мираБратья и сестры! Шахматисты и шахматистки! Не верьте вы этим язычникам от шахмат! Один только есть настоящий представитель шахматной богини Каиссы. Один только есть по-настоящему настоящий, легитимный чемпион мира. Не по версии той или иной сомнительной организации, а по-настоящему, по понятиям. Это я - ваш истинный шахматный король, дорогие мои поданные! Я - Остап ибн Сулейман Бендер бей есть настоящий и единственный чемпион мира по шахматам и настоящий шахматный король. Двадцать первый век - век полной неразберихи в шахматном царстве. Шахматный мир в панике - кто является настоящим чемпионом мира К-1 или К-2? Я должен открыть вам страшную шахматную тайну - ни тот, ни другой, ни какой-нибудь там К-9. Чтобы доказать свою правоту и расставить все точки над i, давайте сделаем небольшой экскурс в далекое шахматное прошлое. Как всем известно, Михаил Таль завоевал звание чемпиона мира в матче против Михаила Ботвинника в 1960 году, а через год уступил звание чемпиона ему же в матче-реванше. А теперь открываем страшную шахматную тайну - Михаил Таль не имел право играть этот матч-реванш, т.к. он уже успел спустить шахматную корону в другом матче! Вот как было дело: Москва, ночь, Таль между двумя Ботвинниками (по времени) и в кругу лучших друзей (в пространстве).
Один из его друзей, ваш покорный слуга Остап Бендер высказал крамольную мысль, что разница между чемпионом мира и рядовым гроссмейстером не более, чем стакан водки. После чего выпил этот самый стакан, чтобы уравнять шансы (до этого пили примерно наравне) и вызвал Михаила Таля на матч за шахматную корону. Таль, с присущим ему чувством юмора согласился и тут же выставил свои условия. Матч состоится из одной партии. Победитель объявляется чемпионом мира. Таль имеет такие льготы - играет белыми и в случае ничьей остается чемпионом мира. Призовой фонд - ящик водки + закусь выставляет проигравший и распивается тут же после матча участниками, секундантами и зрителями. Контроль времени - 2 часа на 40 ходов. Михаил Таль был в хорошей форме, играл весело, но увы, явно недооценил силу дополнительного стакана водки и проиграл эту партию, тем самым поставил под сомнение законность всех последующих мировых шахматных матчей за шахматную корону. Вот она, эта историческая партия, самая красивая из всех партий за мировую корону, в режиме нон-стоп, от начала до конца.
Остап Бендер На сегодня все вопросы решены, наше собрание закрывается, а
завтра у нас два вопроса: как поставить мат слоном и конем, а
также как избежать мата и сексуальных домогательств во время
шахматной партии. А что это Вы на меня так подозрительно косите своим единственным глазом? Кто взял ладью? Какую ладью? Пушкин ее взял! Все ходы записали? Контора пишет! Короче, у меня все. Прощайте, любители острых шахматных ощущений.
Из материалов сайта http://kos.by.ru Дата публикации: 2005-12-10 20:18:07 Прочитано: 10248 Текущая оценка: 3 Оценить ![]() ![]() |